Lista de Ganadores de los Premios Oscar 2015

@ 24 . febrero . 2015

Ayer fue la entrega de los Premios de la Academia 2015, Los Óscares, un evento que tuvo a Neil Patrick Harris como único anfitrión principal para dar frescas gotas de humor, y además fue su primera vez animando los Oscares.

El gran ganador de la noche fue Birdman, con 4 estatuillas incluyendo las más cotizadas como Mejor Película, y Mejor Director. Es una película que merece llevarse todos su premios pues fue una grata sorpresa ver en la pantalla gigante. Su triunfo fue un poco sorpresivo porque Los Globos de Oro prefirieron a Boyhood y luego habían las varias nominaciones de American Sniper que una vez más traía a la pantalla temas de guerra y de las Torres Gemelas que a veces pueden pesar a la hora de los premios a mejor película (pregúntenle a Avatar y The Hurt Locker en el 2008). También estaba el precedente que por más sería o bien realizada que esté una película, si es sobre superhéroes esta no sale a veces ni nominada a Mejor Película (The Dark Knight).

Pero este año, Birdman, una película que se quiera o no trae una historia indirecta con un superhéroe, se llevo los mejores premios.

Birdman Oscar

Otra ganadora de la noche fue The Grand Budapest Hotel, que se llevo 4 premios pero de menor calibre e igualmente muy bien merecidos como maquillaje y vestuario.

Un gusto también que Eddie Redmayne ganó como mejor actor luego de como interpretó con excelencia a un joven Stephen Hawking en La teoría del todo. La noche también premio a la película sobre la historia del genio que creo una de las primeras computadoras, Alan turin, en la película The Imitation Game.

Otro merecido triunfo es el de J. K. Simmons (recuerden que era el renegón jefe de Spider-Man) quien ahora se lució como nunca en Whiplash (muy recomendada que la vean).

No fue la noche de Marvel con su Capitán y Guardianes, ni de X-Men (Fox), que estaban nominados pero se fueron con el bolsillo vacío.

Estos son los Ganadores

MEJOR PELÍCULA: Birdman

Candidatas
El francotirador
Boyhood
El gran hotel Budapest
The Imitation Game
Selma
La teoría del todo
Whiplash

MEJOR ACTRIZ: Julianne Moore, Siempre Alice

Candidatas
Marion Cotillard, Dos días, una noche
Felicity Jones, La teoría del todo
Rosamund Pike, Perdida
Reese Witherspoon, Alma salvaje

MEJOR ACTOR: Eddie Redmayne, La teoría del todo

Candidatos
Steve Carell, Foxcatcher
Bradley Cooper, El francotirador
Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
Michael Keaton, Birdman

MEJOR DIRECTOR: Alejandro G. Iñárritu, Birdman

Candidatos
Richard Linklater, Boyhood
Bennett Miller, Foxcatcher
Wes Anderson, El gran hotel Budapest
Morten Tyldum, The Imitation Game

MEJOR GUION ADAPTADO: The Imitation Game, Graham Moore

Candidatas
El francotirador, Jason Hall
Puro vicio, Paul Thomas Anderson
La teoría del todo, Anthony McCarten
Whiplash, Damien Chazelle

MEJOR GUION ORIGINAL: Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo

Candidatas
Boyhood, Richard Linklater
Foxcatcher, Max Frye y Dan Futterman
El gran hotel Budapest, Wes Anderson y Hugo Guinnesy
Nightcrawler, Dan Gilroy

MEJOR BANDA SONORA: El gran hotel Budapest, Alexandre Desplat

Candidatas
The Imitation Game, Alexandre Desplat
Interstellar, Hans Zimmer
Mr. Turner, Gary Yershon
La teoría del todo, Jóhann Jóhannsson

MEJOR CANCIÓN: Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn

Candidatas
Everything is awesome de La LEGO película, Shawn Patterson
I’m not gonna miss you de Glenn Campbell: All be me, Glen Campbell y Julian Raymond
Lost stars de Begin Again, Gregg Alexander y Danielle Brisebois
Grateful de Beyond the Lights, Diane Warren

MEJOR DOCUMENTAL: Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky

Candidatos
Finding Vivian Maier, John Maloof y Charlie Siskel
Last Days in Vietnam, Rory Kennedy y Keven McAlester
La sal de la tierra, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier
Virunga, Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

MEJOR MONTAJE: Whiplash, Tom Cross

Candidatas
El francotirador, Joel Cox y Gary D. Roach
The Imitation Game, William Goldenberg
El gran hotel Budapest, Barney Pilling
Boyhood, Sandra Adair

MEJOR FOTOGRAFÍA: Birdman, Emmanuel Lubezki

Candidatas
El gran hotel Budapest, Robert Yeoman
Ida, Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
Mr. Turner, Dick Pope
Invencible, Roger Deakins

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: El gran hotel Budapest, Adam Stockhausen y Anna Pinnock

Candidatas
The Imitation Game, Maria Djurkovic y Tatiana Macdonal
Interestelar, Nathan Crowley y Gary Fettis
Into the Woods, Dennis Gassner y Anna Pinnock
Mr. Turner, Suzie Davies y Charlotte Watt

MEJOR PELÍCULA ANIMADA: Big Hero 6

Candidatas
Los Boxtrolls
Song of the Sea
El cuento de la princesa Kaguya
Cómo entrenar a tu dragón 2

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO: Buenas migas (The Feast)

Candidatos
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Me and My Moulton
A Single Life

MEJORES EFECTOS VISUALES: Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher

Candidatas
Capitán América: El soldado de invierno, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
Guardianes de la Galaxia, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould
X-Men: Días del futuro pasado, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer
El amanecer del planeta de los simios, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Patricia Arquette, Boyhood

Candidatas
Laura Dern, Alma salvaje
Keira Knightley, The Imitation Game
Emma Stone, Birdman
Meryl Streep, Into the Woods

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO: El francotirador, Alan Robert Murray y Bub Asman

Candidatas
Birdman, Martin Hernández y Aaron Glascock
El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos, Brent Burge y Jason Canovas
Interstellar, Richard King
Invencible, Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

MEJOR MEZCLA DE SONIDO: Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

Candidatas
El francotirador, John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin
Birdman, Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga
Interstellar, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten
Invencible, Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee

MEJOR CORTO DOCUMENTAL: Crisis Hotline

Candidatos
Joanna
Our Curse
The Reaper
White Earth

MEJOR CORTOMETRAJE: The Phone Call

Candidatos
Aya
Boogaloo and Graham
Burter Lamp
Parvaneh

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: Ida

Candidatas
Leviatán
Mandarinas
Timbuktu
Relatos salvajes

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: El gran hotel Budapest, Frances Hannon y Mark Coulier

Candidatas
Foxcatcher, Bill Corso y Dennis Liddiard
Guardianes de la Galaxia, Elizabeth Yianni-Georgiou y David White

MEJOR VESTUARIO: El gran hotel Budapest, Milena Canonero

Candidatas
Puro vicio, Mark Bridges
Into the Woods, Colleen Atwood
Maléfica, Anna B. Sheppard y Jane Clive
Mr. Turner, Jacqueline Durran

MEJOR ACTOR DE REPARTO: J. K. Simmons, Whiplash

Candidatos
Robert Duvall, El juez
Ethan Hawke, Boyhood
Edward Norton, Birdman
Mark Ruffalo, Foxcatcher

DanielSemperAutor: Daniel Semper, fanático de la tecnología y sus usos sociales, cinéfilo geek, al menos veo una película por semana, innovador en Front-End y activo lector de comics. En mis tiempos libres soy ingeniero y estudio una maestría en Sidney en la universidad de UTS. Me puedes contactar en: twitter, Google Plus.
e-mail: hola @ danielsemper.com

Noticias Similares

  • Neilandio

    No me gusto que Big Hero 6 se llevara el premio a mejor película animada. Ya parece que se lo dan a Disney por default.

  • Tomazon

    Yo opino que es bien merecido