Los actores Alec Baldwin y Steve Martin fueron los anfitriones de los Premios Oscar 2010. Ambos hicieron una gran trabajo, empezaron bailando y cantando en un show musical como es la costumbre del show. Eso sí, Steve Martin fue 20 veces más divertido que Baldwin, tiene mi voto para ser el anfitrión el próximo año.
Como particularidad, 3 películas de las 10 nominadas a Mejor Película estan en el Top 10 de las películas que generaron más ingresos por taquilla el año pasado, estas son: Avatar, Up y The Blind Side.
Este 2010 es la primera vez que una mujer gana el Oscar a Mejor Dirección.
Si bien Sandra Bullock Ganó un premio Razzie como Peor Actriz Principal (All About Steve) y se presentó a recibir ese premio, ahora le tocó ser honrada por un Oscar como Mejor Actriz Principal. (The Blind Side)
El momento más Geek
Para entregar el Oscar a Mejor Maquillaje, el actor Ben Stiller se presentó maquillado como un Na’Vi de Avatar (ver video). Este hombre necesita un premio especial por ser un genio del humor. Este fue el momento más épico y divertido de toda la noche.
Alec Baldwin y Steve Martin se pusieron unas gafas 3D para cuando quisieron hablar con James Cameron
Ganadores de Múltiples Premios Oscar
- Ganador de 6 Premios Oscar: The Hurt Locker
- Ganador de 3 Premios Oscar: Avatar
- Ganador de 2 Premios Oscar: Crazy Heart, Precious, y Up
En contra de todas las predicciones, Avatar no fue la más galardonada, la noche fue para The Hurt Locker.
Nominaciones Múltiples
Las siguientes películas tienen nominaciones múltiples:
- 9 nominaciones: Avatar y The Hurt Locker
- 8 nominaciones: Inglourious Basterds
- 6 nominaciones: Precious y Up in the Air
- 5 nominaciones: Up
- 4 nominaciones: District 9, Nine y Star Trek
- 3 nominaciones: An Education, Crazy Heart, The Princess y the Frog y The Young Victoria
- 2 nominaciones: A Serious Man, The Blind Side, Fantastic Mr. Fox, Invictus, The Imaginarium of Dr. Parnassus, The Last Station, The Messenger, Sherlock Holmes, y The White Ribbon
Lista de los Ganadores
Y los ganadores son….
Mejor Película
Ganador del Oscar: The Hurt Locker
Los otros nominados eran:
- Avatar James Cameron y Jon Landau, Producers
- The Blind Side Nominees to be determined
- District 9 Peter Jackson y Carolynne Cunningham, Producers
- An Education Finola Dwyer y Amanda Posey, Producers
- Inglourious Basterds Lawrence Bender, Producer
- Precious Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness y Gary Magness, Producers
- A Serious Man Joel Coen y Ethan Coen, Producers
- Up Jonas Rivera, Producer
- Up in the Air Daniel Dubiecki, Ivan Reitman y Jason Reitman, Producers
Mejor Director
Ganador del Oscar: The Hurt Locker Kathryn Bigelow
Los otros nominados eran:
- Avatar James Cameron
- Inglourious Basterds Quentin Tarantino
- Precious Lee Daniels
- Up in the Air Jason Reitman
Mejor Actor en un papel principal
Ganador del Oscar: Jeff Bridges en Crazy Heart
Los otros nominados eran:
- George Clooney en Up in the Air
- Colin Firth en A Single Man
- Morgan Freeman en Invictus
- Jeremy Renner en The Hurt Locker
Mejor Actor en un papel secundario
Ganador del Oscar: Christoph Waltz en Inglourious Basterds
Los otros nominados eran:
- Matt Damon en Invictus
- Woody Harrelson en The Messenger
- Christopher Plummer en The Last Station
- Stanley Tucci in The Lovely Bones
Mejor Actriz en un papel principal
Ganador del Oscar: Sandra Bullock en The Blind Side
Los otros nominados eran:
- Helen Mirren en The Last Station
- Carey Mulligan en An Education
- Gabourey Sidibe en Precious
- Meryl Streep en Julie & Julia
Mejor Actriz en un papel secundario
Ganador del Oscar: Mo’Nique en Precious
Los otros nominados eran:
- Penélope Cruz en Nine
- Vera Farmiga en Up in the Air
- Maggie Gyllenhaal en Crazy Heart
- Anna Kendrick en Up in the Air
Mejor Película de Animación
Ganador del Oscar: Pixar’s Up: Pete Docter
Los otros nominados eran:
- Coraline Henry Selick
- Fantastic Mr. Fox Wes Anderson
- The Princess y the Frog John Musker y Ron Clements
- The Secret of Kells Tomm Moore
Mejor Dirección de Arte
Ganador del Oscar: Avatar Rick Carter y Robert Stromberg; Kim Sinclair.
Los otros nominados eran:
- The Imaginarium of Doctor Parnassus Dave Warren y Anastasia Masaro; Caroline Smith
- Nine John Myhre; Gordon Sim
- Sherlock Holmes Sarah Greenwood; Katie Spencer
- The Young Victoria Patrice Vermette; Maggie Gray
Mejor Cinematografía
Ganador del Oscar: Avatar Mauro Fiore
Los otros nominados eran:
- Harry Potter y the Half-Blood Prince Bruno Delbonnel
- The Hurt Locker Barry Ackroyd
- Inglourious Basterds Robert Richardson
- The White Ribbon Christian Berger
Mejor Diseño de vestuario
Ganador del Oscar: The Young Victoria Sandy Powell
Los otros nominados eran:
- Bright Star Janet Patterson
- Coco before Chanel Catherine Leterrier
- The Imaginarium of Doctor Parnassus Monique Prudhomme
- Nine Colleen Atwood
Mejor Documental
Ganador del Oscar: The Cove Nominees to be determined
Los otros nominados eran:
- Burma VJ Anders Ostergaard y Lise Lense-Møller
- Food, Inc. Robert Kenner y Elise Pearlstein
- The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg y the Pentagon Papers Judith Ehrlich y Rick Goldsmith
- Which Way Home Rebecca Cammisa
Mejor Documental Corto
Ganador del Oscar: Music by Prudence Roger Ross Williams y Elinor Burkett
Los otros nominados eran:
- China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province Jon Alpert y Matthew O’Neill
- The Last Campaign of Governor Booth Gardner Daniel Junge y Henry Ansbacher
- The Last Truck: Closing of a GM Plant Steven Bognar y Julia Reichert
- Rabbit a la Berlin Bartek Konopka y Anna Wydra
Mejor Edición de Video
Ganador del Oscar: The Hurt Locker Bob Murawski y Chris Innis
Los otros nominados eran:
- Avatar Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron
- District 9 Julian Clarke
- Inglourious Basterds Sally Menke
- Precious Joe Klotz
Mejor Película Extranjera
Ganador del Oscar: El Secreto de Sus Ojos Argentina
Los otros nominados eran:
- Ajami Israel
- The Milk of Sorrow Peru
- Un Prophete France
- The White Ribbon Germany
Mejor Maquillaje
Ganador del Oscar: Star Trek Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow
Los otros nominados eran:
- Il Divo Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
- The Young Victoria Jon Henry Gordon y Jenny Shircore
Mejor Banda Sonora
Ganador del Oscar: Up Michael Giacchino
Los otros nominados eran:
- Avatar James Horner
- Fantastic Mr. Fox Alexandre Desplat
- The Hurt Locker Marco Beltrami y Buck Sanders
- Sherlock Holmes Hans Zimmer
Mejor Canción Original
Ganador del Oscar: The Weary Kind from Crazy Heart Music y Lyric by Ryan Bingham y T Bone Burnett
Los otros nominados eran:
- Almost There de The Princess and the Frog Música y Letra por by Randy Newman
- Down in New Orleans de The Princess y the Frog, Música y Letra por Randy Newman
- Loin de Paname de Paris 36 Music by Reinhardt Wagner Lyric by Frank Thomas
- Take It All de Nine Música y Letra por Maury Yeston
Mejor Corto Animado
Ganador del Oscar: Logorama Nicolas Schmerkin
Los otros nominados eran:
- French Roast Fabrice O. Joubert
- Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty Nicky Phelan y Darragh O’Connell
- The Lady y the Reaper (La Dama y la Muerte) Javier Recio Gracia
- A Matter of Loaf y Death Nick Park
Mejor Cortometraje
Ganador del Oscar: The New Tenants Joachim Back y Tivi Magnusson
Los otros nominados eran:
- The Door Juanita Wilson y James Flynn
- Instead of Abracadabra Patrik Eklund y Mathias Fjellström
- Kavi Gregg Helvey
- Miracle Fish Luke Doolan y Drew Bailey
Mejor Edición de Sonido
Ganador del Oscar: The Hurt Locker Paul N.J. Ottosson
Los otros nominados eran:
- Avatar Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle
- Inglourious Basterds Wylie Stateman
- Star Trek Mark Stoeckinger y Alan Rankin
- Up Michael Silvers y Tom Myers
Mejor Mezclado de Sonidos
Ganador del Oscar: The Hurt Locker Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett
Los otros nominados eran:
- Avatar Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson
- Inglourious Basterds Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano
- Star Trek Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin
- Transformers: Revenge of the Fallen Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson
Mejores Efectos Especiales
Ganador del Oscar: Avatar Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones
Los otros nominados eran:
- District 9 Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros y Matt Aitken
- Star Trek Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton
Mejor Guión Adaptado
Ganador del Oscar: Precious Guión por Geoffrey Fletcher
Los otros nominados eran:
- District 9 Guión por Neill Blomkamp y Terri Tatchell
- An Education Guión por Nick Hornby
- In the Loop Guión por Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
- Up in the Air Guión por Jason Reitman y Sheldon Turner
Mejor Guión Original
Ganador del Oscar: The Hurt Locker Escrito por Mark Boal
Los otros nominados eran:
- Inglourious Basterds Escrito por Quentin Tarantino
- The Messenger Escrito por Alessandro Camon & Oren Moverman
- A Serious Man Escrito por Joel Coen & Ethan Coen
- Up Escrito por Bob Peterson, Pete Docter, Story by Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy
__
Via oscars.org/awards/academyawards/82/
Fotos de los Premios Oscar 2009
Estas son algunas fotos de la alfombra roja y del evento:
La Alfombra Roja de los Oscar
Con la excepción del extraño moño gigante y verde Robert Downey Jr., la barba de Antonio Banderas y el raro vestido de Charlize Theron, las siguientes fotos son los mejores vestidos en los Premios Oscar 2010.
Actor Robert Downey Jr. y wife producer Susan Downey:
Actores Antonio Banderas y Melanie Griffith:
Actriz Charlize Theron:
Actriz Kristen Stewart:
Actriz Penelope Cruz:
Actriz Rachel McAdams:
Actriz Vera Farmiga:
Actriz Sandra Bullock:
Actriz Sigourney Weaver:
Actriz Cameron Diaz:
Actriz Zoe Saldana:
Actriz Meryl Streep:
Actriz Demi Moore:
Cantante/Actriz Miley Cyrus:
Actor Taylor Lautner:
Actriz Anna Kendrick:
Modelo Elisabetta Canalis y actor George Clooney:
Actriz Kate Winslet:
Actriz Carey Mulligan:
Un gran ….. WTF, Jennifer Lopez: