Lista de Nominados a los Premios Oscar 2010

Fecha: 02 / febrero / 2010

Steve Martin y Alec Baldwin serán los anfitriones de la 82º Premios de la Academia (Óscares) este 7 de Marzo del 2010.

Los nominados oficiales fueron anunciados hoy Martes 2 de Febrero 2010 a las 05:30AM PST (13:30 UTC) (08:30AM EST) en el Samuel Goldwyn Theater en Beverly Hills, California, por Tom Sherak, presidente de la Academia, y la actriz Anne Hathaway.

Mejor Película: 10 es mejor que 5

Esta es la primera vez que los nominados para mejor película serán 10 en lugar de 5.

Es muy posible que esta decisión de aumentar la lista de nominados al premio principal aparte de ser una inteligente movida de marketing y una mejora para la venta de DVDs y entradas, sea porque el año pasado hubo una tremenda queja a causa de que Wall-E y The Dark Knight con 6 y 8 nominaciones respectivamente no estuvieron nominados como Mejor Película, siendo que otras películas con menos cantidad de nominaciones si estaban.

Información interesante

Esta es la segunda vez en que una película animada se encuentra nominada como Mejor Película. Un gran éxito y muy merecido para Up de Pixar. Deben estar celebrando por este importante logro histórico. La primera vez que esto pasó fue con La Bella y la Bestia de Disney, en 1991.

Ya intuimos que Avatar ganará varios Óscares pero inesperadamente, este también es un gran año para Tarantino.

Meryl Streep sigue siendo la persona con más nominaciones de la historia, ya que su nominación a mejor actriz en “Julie & Julia” eleva sus nominaciones a 16. Katharine Hepburn y Jack Nicholson tienen 12 nominaciones cada uno. Pero Hepburn, que murió en el 2003, es la actriz con mayor cantidad de Óscares ganados, con 4 estatuillas. En segundo lugar esta Jack Nicholson con 3 Óscares y Meryl Streep tiene 2.

LA MEJOR Y PEOR: En este momento Sandra Bullocktiene una nominación Óscar a Mejor Actriz por “The Blind Side,” y a su ves esta nominada como Peor Actriz en los Razzie por su película “All About Steve.”

Nominaciones Múltiples

Las siguientes películas tienen nominaciones múltiples:

  • 9 nominaciones: Avatar y The Hurt Locker
  • 8 nominaciones: Inglourious Basterds
  • 6 nominaciones: Precious y Up in the Air
  • 5 nominaciones: Up
  • 4 nominaciones: District 9, Nine y Star Trek
  • 3 nominaciones: An Education, Crazy Heart, The Princess and the Frog y The Young Victoria
  • 2 nominaciones: A Serious Man, The Blind Side, Fantastic Mr. Fox, Invictus, The Imaginarium of Dr. Parnassus, The Last Station, The Messenger, Sherlock Holmes, y The White Ribbon

Recordemos que el Récord a la mayor cantidad de NOMINACIONES se lo lleva Titanic con 14 nominaciones, de las cuales ganó 11 Óscares, incluyendo el de Mejor Película y Mejor Director.

En segundo Lugar tenemos a El Curioso Caso de Bnajmin Button (ganó 3 Óscares) y El Señor de los Anillos: La Comunidad del Anillo (4 Óscares), mabas pelcíulas con 13 nominaciones.

El Señor de los Anillos: El Retorno del Rey tuvo 11 nominaciones y gano las 11.

Lista de Nominados a los Premios Oscar

Video del evento con Anne Hathaway:

Y los nominados son …

Actuación masculina en un papel principal

  • Jeff Bridges in Crazy Heart
  • George Clooney in Up in the Air
  • Colin Firth in A Single Man
  • Morgan Freeman in Invictus
  • Jeremy Renner in The Hurt Locker

Actuación masculina en un papel de reparto

  • Matt Damon in Invictus
  • Woody Harrelson in The Messenger
  • Christopher Plummer in The Last Station
  • Stanley Tucci in The Lovely Bones
  • Christoph Waltz in Inglourious Basterds

Actuación femenina en un papel principal

  • Sandra Bullock en The Blind Side
  • Helen Mirren en The Last Station
  • Carey Mulligan en An Education
  • Gabourey Sidibe en Precious
  • Meryl Streep en Julie & Julia

Actuación femenina en un papel de reparto

  • Penélope Cruz en Nine
  • Vera Farmiga en Up in the Air
  • Maggie Gyllenhaal en Crazy Heart
  • Anna Kendrick en Up in the Air
  • Mo’Nique en Precious

Mejor película animada

  • Coraline Henry Selick
  • Fantastic Mr. Fox Wes Anderson
  • The Princess and the Frog John Musker and Ron Clements
  • The Secret of Kells Tomm Moore
  • Up Pete Docter

Mejor Dirección de Arte

  • Avatar
  • The Imaginarium of Doctor Parnassus
  • Nine
  • Sherlock Holmes
  • The Young Victoria

Mejor Cinematografía

  • Avatar Mauro Fiore
  • Harry Potter and the Half-Blood Prince Bruno Delbonnel
  • The Hurt Locker Barry Ackroyd
  • Inglourious Basterds Robert Richardson
  • The White Ribbon Christian Berger

Mejor Diseño de vestuario

  • Bright Star Janet Patterson
  • Coco before Chanel Catherine Leterrier
  • The Imaginarium of Doctor Parnassus Monique Prudhomme
  • Nine Colleen Atwood
  • The Young Victoria Sandy Powell

Mejor Director

  • Avatar James Cameron
  • The Hurt Locker Kathryn Bigelow
  • Inglourious Basterds Quentin Tarantino
  • Precious: Basada en la novela “Push” de Sapphire Lee Daniels
  • Up in the Air Jason Reitman

Mejor Documental

  • Burma VJ Anders Østergaard y Lise Lense-Møller
  • The Cove no determinados
  • Food, Inc. Robert Kenner y Elise Pearlstein
  • The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers Judith Ehrlich y Rick Goldsmith
  • Which Way Home Rebecca Cammisa

Mejor Documental Corto

  • China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province Jon Alpert y Matthew O’Neill
  • The Last Campaign of Governor Booth Gardner Daniel Junge y Henry Ansbacher
  • The Last Truck: Closing of a GM Plant Steven Bognar y Julia Reichert
  • Music by Prudence Roger Ross Williams y Elinor Burkett
  • Rabbit à la Berlin Bartek Konopka y Anna Wydra

Mejor Edición de Video

  • Avatar Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron
  • District 9 Julian Clarke
  • The Hurt Locker Bob Murawski y Chris Innis
  • Inglourious Basterds Sally Menke
  • Precious Joe Klotz

Mejor Película Extranjera

  • Ajami Israel
  • El Secreto de Sus Ojos Argentina
  • The Milk of Sorrow (La Teta Asustada) Peru
  • Un Prophète France
  • The White Ribbon Germany

Mejor Maquillaje

  • Il Divo Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
  • Star Trek Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow
  • The Young Victoria Jon Henry Gordon y Jenny Shircore

Mejor Banda Sonora

  • Avatar James Horner
  • Fantastic Mr. Fox Alexandre Desplat
  • The Hurt Locker Marco Beltrami y Buck Sanders
  • Sherlock Holmes Hans Zimmer
  • Up Michael Giacchino

Mejor Canción Original

  • Almost There de The Princess and the Frog y letra por Randy Newman
  • Down in New Orleans de The Princess and the Frog y letra por Randy Newman
  • Loin de Paname de Paris 36 por Reinhardt Wagner y letra por Frank Thomas
  • Take It All de Nine y letra por Maury Yeston
  • The Weary Kind (Tema de Crazy Heart) de Crazy Heart y letra por Ryan Bingham y T Bone Burnett

Mejor Corto Animado

  • French Roast Fabrice O. Joubert
  • Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty Nicky Phelan and Darragh O’Connell
  • The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte) Javier Recio Gracia
  • Logorama Nicolas Schmerkin
  • A Matter of Loaf and Death Nick Park

Es una pena que Partly Cloudy (Parcialmente nublado) corto animado de Pixar, no esté entre los nominados siendo que antes figuraba en la lista de los posibles candidatos.

Mejor Cortometraje

  • The Door Juanita Wilson y James Flynn
  • Instead of Abracadabra Patrik Eklund y Mathias Fjellström
  • Kavi Gregg Helvey
  • Miracle Fish Luke Doolan y Drew Bailey
  • The New Tenants Joachim Back y Tivi Magnusson

Mejor Edición de Sonido

  • Avatar Christopher Boyes and Gwendolyn Yates Whittle
  • The Hurt Locker Paul N.J. Ottosson
  • Inglourious Basterds Wylie Stateman
  • Star Trek Mark Stoeckinger y Alan Rankin
  • Up Michael Silvers and Tom Myers

Mejor Mezclado de Sonidos

  • Avatar Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson
  • The Hurt Locker Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett
  • Inglourious Basterds Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano
  • Star Trek Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin
  • Transformers: Revenge of the Fallen Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson

Mejores Efectos Especiales

  • Avatar Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones
  • District 9 (Sector 9) Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros y Matt Aitken
  • Star Trek Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton

Mejor Guión Adaptado

  • District 9 Escrito por Neill Blomkamp y Terri Tatchell
  • An Education Guión por Nick Hornby
  • In the Loop Guión por Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
  • Precious Guión por Geoffrey Fletcher
  • Up in the Air Guión por Jason Reitman y Sheldon Turner

Mejor Guión Original

  • The Hurt Locker Escrito por Mark Boal
  • Inglourious Basterds Escrito por Quentin Tarantino
  • The Messenger Escrito por Alessandro Camon y Oren Moverman
  • A Serious Man Escrito por Joel Coen y Ethan Coen
  • Up Guión por Bob Peterson, Pete Docter, Story by Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy

Mejor Película

  • Avatar Productores: James Cameron y Jon Landau
  • The Blind Side Por determinar a los nominados
  • District 9 Productores: Peter Jackson y Carolynne Cunningham
  • An Education Productores: Finola Dwyer y Amanda Posey
  • The Hurt Locker Por determinar a los nominados
  • Inglourious Basterds Productor: Lawrence Bender
  • Precious Productores: Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness y Gary Magness
  • A Serious Man Productores: Joel Coen y Ethan Coen
  • Up Productor: Jonas Rivera
  • Up in the Air Productores: Daniel Dubiecki, Ivan Reitman and Jason Reitman

Ver Más: Ganadores de Premios Oscar 2009

[Fuente: Oscars.org: Nominees y Wikipedia]

DanielSemperAutor: Daniel Semper, fanático de la tecnología y sus usos sociales, cinéfilo geek, al menos veo una película por semana, innovador en Front-End y activo lector de comics. En mis tiempos libres soy ingeniero y estudio una maestría en Sidney en la universidad de UTS. Me puedes contactar en: twitter, Google Plus.
e-mail: hola @ danielsemper.com
  • Victor

    por que avatar???
    en mi opinion no fue una pelicula muy original..
    es el mismo guion que pocahontas y atlantis de disney…
    es una mala pelicula no me gusto…
    la que deberia ser mas nominada es la de sector 9 y up…
    WTF??? SMH

  • Federico
  • elpulemto

    http://www.imdb.com/title/tt0101414/awards

    La Bella y la Bestia es el primer largometraje animado en ser nominado al Oscar, en Wikipedia también confirman el dato.

  • Sara

    Cameron sí que sabe hacer buenos lavados de cerebro, logró que todo mundo amara Titanic (que hay que admitirlo, es algo mierdera) y ahora hace que todo mundo ame y vaya a ver una película que de sorprendente tiene sólo los efectos.

    Menos mal que no le dieron las 11 nominaciones y aunque desearía que no se llevara los premios más importantes (pues creo que no es para tanto), todo indica arrasará.

    Saludos

  • Axel-R

    “UP” Una Aventura de Altura Tendra una dificil competencia, seria mucha suerte si se llevara el premio a Mejor Pelicula Animada :(

  • Bumblebee

    solo espero que los de la Cagademia consideren que Avatar no es una pelicula merecedora del oscar como mejor pelicula… y reconoscan a Distric 9 al menos con un oscar por que ese si fue un tremendo trabajo, y muy ORIGINAL….

    Pero sabemos todo lo que va a pasar en los oscares… q Chafavatar va a arrasar en sus nominaciones… Curiosos que las peliculas animadas se esten abriendo paso a demas nominacionesy eso es algo muy bueno por parte de los de la academia…

  • gio549

    y tansformers!!¿¿

  • Dairo.La

    Me han gustado las nominaciones, salvo 2 fail ( No nominar a Partly Cloud como mejor corto animado y a Transformes en efectos visuales) estoy de acuerdo en todas.

    Recién ayer vi Hurt Locker -Peliculón- y se la recomiendo a todos; qué fuerza le ando haciendo para que le ponga zancadilla a Avatar (que aún no he visto)

    ¿ Será que Cloney levanta la estTUILLA ?

    Saludos a todas.

    DS

  • erick

    la verdad titanic es una pelicula muy buena
    terminator 2 es genial la neta me facino
    avatar.. amm sin comentarios la verdad creo
    ke avatar deberia de estar mejor en pelicula animada
    pues todo es echo por computadora y perdon
    pero esa pelicula siento que esta por mucho
    abajo de sector 9 que sinceramente es mi segunda pelicula
    favorita dejando a titanic fuera jaja pero la verdad
    sector 9 se merece el premio a mejor pelicula
    y si gana avatar preparen mi arma

  • Gonzalo

    daniel:
    ya viste la teta asustada??? o la pelicula argentina el secreto de sus ojos??

    saludos

  • http://www.aeromental.com/ DanielSemper

    Ninguna, pero estoy con ganas de verlas.

  • diego

    no avatar no!

    creo que james cameron tiene mensajes subliminales en sus peliculas, los sountracks al reves dicen “nominame” y “hazme ganar 9 oscar”

    no es una pelicula para nada original “inglorius basterds” se merece mucho mas, debia ganar el globo de oro

  • elena

    que onda avatar no es una pelicula muy buena que digamos porque no nominaron a la saga twilight new moon esa pelicula si esta buena mejor quela de avatar de esa ahorro mis comentarios ojala le den un oscar a robrth patison

  • erick

    perdoname elena pero se sincera
    por que quieres que nominen
    a robert pattison por que siento
    uo ke nisikiera actua bien pero son tus gustos

  • johana

    por que no nominaron a la saga de twiligh, new moon es una peli mejor que avata. la de avatar esta muy aburrida