Pero que felicidad es ver que Guillermo del Toro tiene 6 nominaciones al Óscar
Esto pinta mucho mejor que lo que se vivió en los Globos de Oro 2007.
Es mi impresión o los Oscares usan tangas, vean la foto
Los Premios Oscar, una vez más, prometen entregar premios merecidos. Ahora es cuando tenemos que abrir las apuestas y ver las predicciones con hojas de coca o bolas de cristal. Llamen al adivino más cercano señores, que la competencia está reñida en cada categoría, menos en animación, Pixar no tiene competencia
Lista de nominados: Premios Oscar 2007
Y los nominados son …
Actuación masculina en un papel principal
Leonardo DiCaprio – BLOOD DIAMOND
Ryan Gosling – HALF NELSON
Peter O’Toole – VENUS
Will Smith – THE PURSUIT OF HAPPYNESS
Forest Whitaker – THE LAST KING OF SCOTLAND
Mi predicción: Leonardo DiCaprio
Actuación masculina en un papel de reparto
Alan Arkin – LITTLE MISS SUNSHINE
Jackie Earle Haley – LITTLE CHILDREN
Djimon Hounsou – BLOOD DIAMOND
Eddie Murphy – DREAMGIRLS
Mark Wahlberg – THE DEPARTED
Mi predicción: Eddie Murphy
Actuación femenina en un papel principal
Penélope Cruz – VOLVER
Judi Dench – NOTES ON A SCANDAL
Helen Mirren – THE QUEEN
Meryl Streep – THE DEVIL WEARS PRADA
Kate Winslet – LITTLE CHILDREN
Mi predicción: Kate Winslet
Actuación femenina en un papel de reparto
Adriana Barraza – BABEL
Cate Blanchett – NOTES ON A SCANDAL
Abigail Breslin – LITTLE MISS SUNSHINE
Jennifer Hudson – DREAMGIRLS
Rinko Kikuchi – BABEL
Mi predicción: Adriana Barraza
Mejor película animada
CARS
HAPPY FEET
MONSTER HOUSE
Mi predicción: Cars, no hay duda.
Mejor Dirección de Arte
DREAMGIRLS
THE GOOD SHEPHERD
PAN’S LABYRINTH
Piratas del caribe: DEAD MAN’S CHEST
THE PRESTIGE
Mi predicción: El Laberinto del Fauno (Pan´s Labyrinth)
Mejor Cinematografía
THE BLACK DAHLIA
CHILDREN OF MEN
THE ILLUSIONIST
PAN’S LABYRINTH
THE PRESTIGE
Mi predicción: El Laberinto del Fauno (Pan´s Labyrinth)
Mejor Diseño de vestuario
CURSE OF THE GOLDEN FLOWER
THE DEVIL WEARS PRADA
DREAMGIRLS
MARIE ANTOINETTE
THE QUEEN
Mi predicción: The Queen
Mejor Director
BABEL – Alejandro González Iñárritu
THE DEPARTED – Martin Scorsese (Los infiltrados)
LETTERS FROM IWO JIMA – Clint Eastwood (Cartas desde Iwo Jima)
THE QUEEN – Stephen Frears (La reina)
UNITED 93 – Paul Greengrass (Vuelo 93)
Mi predicción: Alejandro González Iñárritu
Mejor Documental
DELIVER US FROM EVIL
AN INCONVENIENT TRUTH
IRAQ IN FRAGMENTS
JESUS CAMP
MY COUNTRY, MY COUNTRY
Mi predicción: Ni idea, no vi ninguno :jaja:
Mejor Documental corto
THE BLOOD OF YINGZHOU DISTRICT
RECYCLED LIFE
REHEARSING A DREAM
TWO HANDS
Mi predicción: Menos
Mejor Edición de Video
BABEL
BLOOD DIAMOND
CHILDREN OF MEN
THE DEPARTED
UNITED 93
Mi predicción: Babel y quizás Children of Men
Mejor Película Extranjera
AFTER THE WEDDING
DAYS OF GLORY (INDIGANES)
THE LIVES OF OTHERS
PAN’S LABYRINTH
WATER
Mi predicción: El laberinto del Fauno (Pan’s Labyrinth)
Mejor Maquillaje
APOCALYPTO
CLICK
PAN’S LABYRINTH
Mi predicción: El laberinto del Fauno (Pan’s Labyrinth)
Mejor Banda Sonora
Gustavo Santaolalla, BABEL
Thomas Newman, THE GOOD GERMAN
Philip Glass, NOTES ON A SCANDAL
Javier Navarrete, PAN’S LABYRINTH
Alexandre Desplat, THE QUEEN
Mi predicción: The Queen
Mejor Canción
“I Need to Wake Up” – AN INCONVENIENT TRUTH
“Listen” – DREAMGIRLS
“Love You I Do” – DREAMGIRLS
“Our Town” – CARS
“Patience” – DREAMGIRLS
Mi predicción: De seguro gana una de Dreamgirls
Mejor Corto Animado
THE DANISH POET
LIFTED
THE LITTLE MATCHGIRL
MAESTRO
NO TIME FOR NUTS
Mi predicción: NPI
Mejor Cortometraje
BINTA AND THE GREAT IDEA (BINTA Y LA GRAN IDEA)
ÉRAMOS POCOS (ONE TOO MANY)
HELMER & SON
THE SAVIOUR
WEST BANK STORY
Mejor Edición de Sonido
APOCALYPTO
BLOOD DIAMOND
FLAGS OF OUR FATHERS
LETTERS FROM IWO JIMA
Piratas del Caribe: DEAD MAN’S CHEST
Mi predicción: Apocalypto
Mejor Mezclado de Sonidos
APOCALYPTO
BLOOD DIAMOND
DREAMGIRLS
FLAGS OF OUR FATHERS
Piratas del Caribe: DEAD MAN’S CHEST
Efectos Especiales
Piratas del Caribe: DEAD MAN’S CHEST
POSEIDON
SUPERMAN RETURNS
Mi predicción: Superman Returns
Mejor Guión Adaptado
Sacha Baron Cohen and Anthony Hines and Peter Baynham and Dan Mazer and Todd Phillips, BORAT CULTURAL LEARNINGS OF AMERICA FOR MAKE BENEFIT GLORIOUS NATION OF KAZAKHSTAN
Alfonso Cuaron and Timothy J. Sexton and David Arata and Mark Fergus and Hawk Ostby, CHILDREN OF MEN
William Monahan, THE DEPARTED
Todd Field and Tom Perrotta,LITTLE CHILDREN
Patrick Marber, NOTES ON A SCANDAL
Mi predicción: Borat !!
Mejor Guión original
Guillermo Arriaga, BABEL
Iris Yamashita and Paul Haggis, LETTERS FROM IWO JIMA
Michael Arndt, LITTLE MISS SUNSHINE
Guillermo del Toro, PAN’S LABYRINTH
Peter Morgan, THE QUEEN
Mi predicción: El laberinto del Fauno (Pan’s Labyrinth)
Mejor Película
BABEL
THE DEPARTED
LETTERS FROM IWO JIMA
LITTLE MISS SUNSHINE
THE QUEEN
Mi predicción: Babel
Por lo visto tenemos a Dreamgirls en 8 categorías, Babel tiene 7 nominaciones y El laberinto del Fauno junto con La reina, tienen 6 nominaciones cada uno. Le siguen con 5 menciones, Los infiltrados y Diamante de sangre.
Bueno ya va ha llegar la hora de extender la gran Alfombra Roja