Más de 50 estrellas fueron los presentadores en La 64º premiación de los Globos de Oro realizada ayer en el Hotel Hilton de Beverly.
Los presentadores
Entre los presentadores estaban: Tim Allen, David Arquette, Drew Barrymore, Jessica Biel, Steve Carell, George Clooney, Sean Combs, Dane Cook, Courteney Cox, Geena Davis, Cameron Diaz, Tina Fey, Jamie Foxx, Jennifer Garner, Hugh Grant, Adrian Grenier, Jake Gyllenhaal, Tom Hanks, Salma Hayek, Jennifer Love Hewitt, Dustin Hoffman, Philip Seymour Hoffman, Djimon Hounsou, Terrence Howard, Felicity Huffman, Jeremy Irons, Eva Longoria, Jennifer Lopez, Sienna Miller, Sarah Jessica Parker, Joaquin Phoenix, Charlie Sheen, David Spade, Steven Spielberg, John Stamos, Ben Stiller, Sharon Stone, Hilary Swank, Justin Timberlake, Naomi Watts, Rachel Weisz, Vanessa Williams, Reese Witherspoon, James Woods, Renee Zellweger y el elenco completo de la nueva y exitosa serie Heroes (que se estrenará en Latino América en Febrero por AXN) Ali Larter, Masi Oka, Greg Grunberg, Adrian Pasdar, Hayden Panettiere, Sendhil Ramamurthy y Milo Ventimiglia.
A continuación la lista de ganadores y fotos del evento.
Lista de Ganadores de los Globos de Oro
No interesa quienes fueron nominados, la historia los sepultará y nadie se acordará de ellos, en cambio los ganadores serán recordados por siempre, ya que su triunfo siempre será impreso en las cajas de DVDs cuando vayamos a alquilarlos.
Mejor Película de Drama
Babel: Anonymous Content Production/Una Producción De Zeta Film/Central Films Production; Paramount Pictures/Paramount Vantage
Estuvieron nominados: Bobby, The Departed, Little Children y The Queen.
Mejor actuación femenina en una Película de Drama
Helen Mirren por The Queen
Estuvieron nominadas: Penélope Cruz por Volver, Judi Dench por Notes On A Scandal, Maggie Gyllenhaal por sherrybaby y Kate Winslet por Little Children.
Mejor actuación masculina en una Película de Drama
Forest Whitaker por The Last King Of Scotland
Estuvieron nominados: Leonardo DiCaprio por Blood Diamond, Leonardo DiCaprio por The Departed (perdió doble :jaja:), Peter O’Toole por Venus y Will Smith por The Pursuit Of Happyness.
Mejor Película Musical o Comedia
DreamGirls : DreamWorks Pictures/Paramount Pictures
Estuvieron nominados: Borat: Cultural Learnings Of America For Make Benefit Glorious Nation Of Kazakhstan, The Devil Wears Prada, Little Miss Sunshine y Thank You For Smoking.
Mejor actuación femenina en una Película Musical o Comedia
Meryl Streep por The Devil Wears Prada
Estuvieron nominadas: Annette Bening por Running With Scissors, Toni Collette por Little Miss Sunshine, Beyoncé Knowles por Dreamgirls y Renée Zellweger por Miss Potter.
Mejor actuación masculina en una Película Musical o Comedia
El Barón Sacha Cohen por Borat: Cultural Learnings Of America For Make Benefit Glorious Nation Of Kazakhstan
Estuvieron nominados: Johnny Depp por Pirates Of The Caribbean: Dead Man’s Chest, Aaron Eckhart por Thank You For Smoking, Chiwetel Ejiofor por Kinky Boots y Will Ferrell por Stranger Than Fiction.
Mejor actuación femenina en un Rol Secundario
Jennifer Hudson por Dreamgirls
Estuvieron nominadas: Adriana Barraza por Babel, Cate Blanchett por Notes On A Scandal, Emily Blunt por The Devil Wears Prada y Rinko Kikuchi por Babel.
Mejor actuación masculina en un Rol Secundario
Eddie Murphy por Dreamgirls
Estuvieron nominados: Dreamgirls por Hollywoodland, Jack Nicholson por The Departed, Brad Pitt por Babel y Mark Wahlberg por The Departed.
Mejor Película Animada
Cars : Walt Disney Pictures/Pixar Animation Studio; Buena Vista Pictures Distribution
Estuvieron nominados: Happy Feet (Warner Bros.) y Monster House (Columbia Pictures).
Mejor Película Extranjera
Letters From Iwo Jima : (Japan, United States) Warner Bros. Pictures/DreamWorks Pictures
Estuvieron nominados: Apocalypto (USA), The Lives Of Others (Alemania), Pan’s Labyrinth (México) y Volver (España).
Mejor Director
Martin Scorsese por The Departed
Estuvieron nominados: Clint Eastwood por Flags Of Our Fathers, Clint Eastwood por Letters From Iwo Jima, Stephen Frears por The Queen y Alejandro Iñárritu por Babel.
Mejor guión
The Queen escrito por Peter Morgan
Estuvieron nominados: Babel por Guillermo Arriaga, The Departed por William Monahan, Little Children por Todd Field, Tom Perrotta y Notes On A Scandal por Patrick Marber.
Mejor Banda Sonora
The Painted Veil compuesto por Alexandre Desplat
Estuvieron nominados: The Fountain por Clint Mansell, Babel por Gustavo Santaolalla, Nomad por Carlo Siliotto y The Da Vinci Code por Hans Zimmer.
Mejor Canción Original
The Song Of The Heart (Happy Feet) música y letra por Prince Rogers Nelson
Estuvieron nominados: A Father’s Way (The Pursuit Of Happyness) música y letra por Seal, Listen (Dreamgirls) música y letra por Beyoncé Knowles, Henry Krieger, Anne Preven y Scott Cutler, Never Gonna Break My Faith (Bobby) música y letra por Bryan Adams, Eliot Kennedy y Andrea Remanda; y Try Not To Remember (Home Of The Brave) música y letra por Sheryl Crow.
Globos de Oro a las Series de Televisión
Mejor Serie de Televisión – Drama
Grey’s Anatomy de ABC
Estuvieron nominados: 24 de FOX, Big Love de HBO, Heroes de NBC y LOST de ABC.
Mejor actriz de Serie de Televisión – Drama
Kyra Sedgwick por The Closer de TNT
Estuvieron nominadas: Patricia Arquette por Medium de ABC, Edie Falco por The Sopranos de HBO, Ellen Pompeo por Gray’s Anatomy de ABC y Evangeline Lilly por LOST de ABC.
Mejor actor de Serie de Televisión – Drama
Hugh Laurie por Dr. House de FOX
Estuvieron nominados: Michael C. Hall por Dexter de SHOWTIME, Bill Paxton Big Love de ABC, Patrick Dempsey por Gray’s Anatomy de ABC y Kiefer Sutherland por 24 de FOX.
Mejor Serie de Televisión – Musical o Comedia
Ugly Betty de ABC
Estuvieron nominados: Desperate Housewives de ABC, Entourage de HBO, The Office de NBC y Weeds de SHOWTIME.
Mejor actriz de Serie de Televisión – Musical o Comedia
America Ferrera por Ugly Betty de ABC
Estuvieron nominadas: Marcia Cross por Desperate Housewives de ABC, Felicity Huffman por Desperate Housewives de ABC, Julia Louis-Dreyfus por The New Adventures Of Old Christine de CBS y Mary-Louise Parker por Weeds de SHOWTIME.
Mejor actor de Serie de Televisión – Musical o Comedia
Alec Baldwin por 30 Rock de NBC
Estuvieron nominados: Zach Braff por Scrubs de NBC, Steve Carell por The Office de NBC, Jason Lee por My name is Earl de NBC y Tony Shalhoub por Monk de USA.
Mejor Mini Serie de Televisión
Elizabeth I de FOX
Estuvieron nominados: Bleak House de PBS, Broken Trail de AMC, Mrs. Harris de HBO y Prime Suspect: The Final Act de PBS.
Mejor actriz de Mini Serie de Televisión
Helen Mirren por Elizabeth I de HBO
Estuvieron nominadas: Gillian Anderson por Bleak House de PBS, Annette Bening por Mr. Harris de HBO, nuevamente Helen Mirren por Prime Suspect: The Final Act de PBS y Sophie Okonedo por Tsunami, The Aftermath de HBO.
Mejor actor de Mini Serie de Televisión
Bill Nighy por Gideon’s Daughter de BBC
Estuvieron nominados: André Braugher por Thief de FX, Robert Duvall por Sleeper Cell: American Terror de SHOWTIME, Chiwetel Ejiofor por Tsunami, The Aftermath de HBO, Ben Kingsley por Mrs. Harris de HBO y el Ex-Friends Matthew Perry por The Ron Clark Story de TNT.
Mejor actriz secundaria de Serie o Mini Serie de Televisión
Emily Blunt por Gideon’s Daughter de BBC
Estuvieron nominadas: Toni Collette por Tsunami, The Aftermath de HBO, Katherine Heigl por Grey’s Anatomy de ABC, Sarah Paulson por Studio 60 On The Sunset Strip de NBC y Elizabeth Perkins por Weeds de SHOWTIME.
Mejor actor secundario de Serie o Mini Serie de Televisión
Jeremy Irons por Elizabeth I de HBO
Estuvieron nominados: Thomas Haden Church por Broken Trail de AMC, Justin Kirk Weeds de SHOWTIME, Masi Oka por Heroes de NBC y Jeremy Piven por Entourage de HBO.
Mi opinión
Las grandes sorpresas fueron, los repetidos triunfos de Dreamgirls sobre Babel, el triunfo del Baron Sacha Cohen sobre digamos Johnny Depp, claro que con Piratas del Caribe, apesta. Pixar gana una vez más por su buen trabajo.
Apocalypto y el muy aclamado y elogiado Pan’s Labyrinth (Laberinto del Fauno) perdieron contra un film japonés que ahora se encuentra en mi lista para ver SI o SI.
Martin Scorsese, fue ganador y Clint Eastwood tiene doble L en su frente.
Sucesos WTF!!
Eddie Murphy ganó a Brad Pitt y Jack Nicholson juntos (venga Shrek 3 al Oscar). Leonardo Di Caprio perdió 2 veces en una misma nominación.
Ugly Betty de ABC es una serie comprada a Colombia, recuerdan la novela: Bety la fea
Video de la broma del Director Alejandro González Iñárritu a Arnold Schwarzenegger
http://www.youtube.com/watch?v=3u8diwnUetA
Arnold primero aparece con muletas y en el momento de presentar el premio, pronuncia Babel de una forma muy extraña, algo como BABA. Luego el Director Alejandro González Iñárritu bromea con el gobernador Arnold, es un chiste a un gobernador que no fue muy benévolo con los emigrantes en USA, en especial con los mexicanos.
Ahora si, la gala en fotos del evento
Reese Witherspoon:
Jennifer Lopez y costilla:
Mila Jovovich:
Brad Pitt y Angelina Jolie:
Cameron Diaz se presentó con cabellera negra:
Justin Timberlake con Queen Latifah:
Beyonce:
Jennifer Love Hewitt:
Penélope Cruz:
Maria Menounos:
Salma Hayek:
Eva Longoria:
Ali Larter:
Rachel Weisz:
Vanessa Williams:
Mariah Carey:
Jessica Alba:
Becki Newton:
Drew Barrymore:
Jessica Biel:
Jennifer Garner:
Charlize Theron:
Kate Winslet:
Gov. Arnold Schwarzenegger:
Fuente: Golden Globes 2007